当前位置:顺昌交通设施网 > 交通法规 > 电动车带两个孩子是违法的吗?

电动车带两个孩子是违法的吗?

时间:2019-09-18浏览:179次 交通法规


全国人大制定的《中华人民共和国道路交通安全法》不禁止电动汽车载人,也不处罚电动汽车载人。但是,由于法律规定,12岁以下的未成年人不得使用摩托车后座,也不得使用轻便摩托车载人,因此,在电动汽车上带两个孩子是违法的。
 
 
中华人民共和国道路交通安全法实施条例
第七十二条在道路上驾驶自行车、三轮车、电动自行车、残疾人电动轮椅,应当遵守下列规定:(1)自行车、三轮车必须在十二岁时驾驶;(2)电动自行车、残疾人电动轮椅必须在16岁;(3)酒后驾车;(4)转弯前减速,伸出手,不要突然冲。拐弯不得妨碍被超越车辆的行驶;(5)不得牵引、攀爬车辆和其他车辆,不得将手与把手分离或握在手上;(6)不得平行、相互追逐或弯道比赛;(7)不得单轮双轮两人以上骑自行车或者自行车上路;(8)除下肢以外的残疾人不得驾驶残疾人机动车。轮椅车;(9)自行车、三轮车不得配备动力装置;(10)非机动车不得在道路上学习驾驶。
 
中华人民共和国道路交通安全法实施条例
第五十五条机动车载客,应当遵守下列规定:
公路客车不得超过核定载客量,但按规定免票的儿童除外。旅客满员时,按规定免票的儿童人数不得超过核定人数的10%。
卡车车厢内禁止乘客。在城市道路上,货运机动车有安全位置时,可以在车厢内安置临时工,货物高度超过车厢栏杆时,不得载人。
12岁以下的未成年人不得乘坐摩托车后座,不得使用轻便摩托车载人。
事实上,从以上分析可以看出,虽然我国道路交通法没有规定非机动车电动车载两人是违法的,但机动车轻型车不允许载两人,更不用说电动车了非机动车,所以在大多数情况下是违法的。
 

关键词:电动车(1)两个孩子(1)

  • 如何惩治酒后驾驶电动车?
  • 脚踏式电动车是否属于机动车范畴
  • 上一篇:机动车牌照办理过程中是否属于无证驾驶?
    下一篇:如何惩治酒后驾驶电动车?

    顺昌交通设施网


    智慧新交通,链接新未来!


    走向国际市场,实现国际化的目标!