当前位置:顺昌交通设施网 > 交通法规 > 机动车牌照办理过程中是否属于无证驾驶?

机动车牌照办理过程中是否属于无证驾驶?

时间:2019-09-18浏览:82次 交通法规


根据我国“道路交通安全法”的规定,机动车驾驶执照属于在处理过程中未取得驾驶执照的情况,而驾驶汽车属于无证驾驶的情况。
 
 
中华人民共和国道路交通安全法
第九十九条有下列行为之一的,由公安机关交通管理部门处二百元以上二千元以下的罚款:
(一)吊销机动车驾驶执照或者暂时吊销机动车驾驶执照期间,未取得机动车驾驶执照或者未取得机动车驾驶执照的;
(二)向未取得机动车驾驶执照或者驾驶执照被吊销或者暂时扣留的人交还机动车的;
(三)交通事故后逃逸,尚未构成犯罪的;
(四)机动车行驶速度超过规定的百分之五十的;
(五)强迫机动车驾驶员违反道路交通安全法律法规和车辆安全驾驶要求,造成交通事故的,不构成犯罪;
(六)违反交通管理规定强行通行,不听劝阻的;
(七)故意破坏、移动、修改交通设施,造成尚未构成犯罪的有害后果的;
(八)非法截取、扣留机动车,不听劝阻,造成严重交通堵塞或者更大的财产损失的。
 
有前款第二、第四情节之一的,可以同时吊销机动车驾驶执照;有第一、第三、第五至第八种情形之一的,还可以拘留不超过十五天。
 

关键词:

上一篇:驾照证扣分两年不交会罚款吗?
下一篇:电动车带两个孩子是违法的吗?

顺昌交通设施网


智慧新交通,链接新未来!


走向国际市场,实现国际化的目标!