当前位置:顺昌交通设施网 > 交通法规 > 脚踏式电动车是否属于机动车范畴?

脚踏式电动车是否属于机动车范畴?

时间:2019-09-05浏览:70次 交通法规


根据我国阶段道路交通安全法的规定,脚踏式电动汽车动力装置驱动或者牵引,脚踏式电动汽车用于载客或者载货的,属于机动车。
 
中华人民共和国道路交通安全法
 
第一百一十九条本法下列用语的含义:
(一)道路,是指本单位管辖范围内的道路、城市道路和社会机动车允许通行的场所,包括广场、公共停车场等公共交通场所。
(二)车辆,是指机动车辆和非机动车辆。
(三)“机动车辆”是指由动力装置驱动或者牵引的用于载客、载货和特种工程作业的轮式车辆。
(四)“非机动车辆”是指在道路上以人畜为动力行驶的车辆,以及设计速度、空车质量、外形尺寸符合国家有关规定的机动轮椅车、电动自行车和其他残疾人交通工具。国家标准,虽然由动力装置驱动。
(五)交通事故,是指因车辆在道路上的故障、事故造成人身伤亡或者财产损失的事件。
 

 
 
电动车交通事故处理程序:
一般程序是:
交警部门首先对事故现场进行勘查、调查,然后确定事故责任,并根据事故责任大小承担相应责任。
 
其次是起诉,申请残疾鉴定,以鉴定为索赔标准。
 
强制责任保险公司先承担保险金额,不足部分按责任比例由双方承担。
 
根据实际损失赔偿情况,具体赔偿范围和标准可参照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》。
 

关键词:脚踏式电动车(1)

上一篇:交通标志概述
下一篇:事故醉驾认定书已出扣车最长在多少时间?

顺昌交通设施网


智慧新交通,链接新未来!


走向国际市场,实现国际化的目标!